生产企业免抵退税计算举例 编辑词条
关联知识
关闭

  例1:(一般贸易)


  某生产型外商投资企业,2009年3月出口销售收入(FOB)100万美元,内销销售收入(不含税价)200万元人民币,当期进项发生额80万元人民币,该企业销售的货物的征税税率适用17%,退税率适用13%,美元汇率为6.84。

  假设当月出口单证、信息全部齐全。

  则本期免抵退税计算情况如下:

  (1)计算免抵退税不得免征抵扣税额

  免抵退税不得免征抵扣税额

  =当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税率

  =1,000,000×6.84×(17%-13%)

  =273,600元

  (2)计算期末留抵税额

  期末留抵税额

  =-[销项税额-(进项发生额-进项税额转出)]

  =-[2,000,000×17%-(800,000-273,600)]

  =186,400元

  (3)计算免抵退税额

  免抵退税额

  =出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率

  =1,000,000×6.84×13%

  =889,200元

  (4)计算应退税额

  由于期末留抵税额小于免抵退税额,所以,应退税额=期末留抵税额=186,400元

  (5)计算免抵税额

  免抵税额

  =免抵退税额-应退税额

  =889,200-186,400

  =702,800元


  例2:(进料加工


  某生产型外商投资企业,2009年4月以进料加工贸易方式免税购进进口料件价格90万美元,以进料加工贸易方式复出口货物销售收入(FOB)100万美元,内销销售收入(不含税价)200万元人民币,本期进项发生额50万元人民币,该企业销售的货物的征税税率适用17%,退税率适用13%,美元汇率为6.84,该企业进料加工海关登记手册中注明的计划进口总值为600万美元,计划出口总值为1000万美元。

  假设当月出口单证、信息全部齐全。

  则本期免抵退税计算情况如下:

  (一)对进料加工货物采用购进法方式核算

  (1)计算免抵退税不得免征抵扣税额

  免抵退税不得免征抵扣税额抵减额

  =免税进口料件组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税率

  =900,000×6.84×(17%-13%)

  =246,240元

  免抵退税不得免征抵扣税额

  =当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征抵扣税额抵减额

  =1,000,000×6.84×(17%-13%)-246,240

  =27,360元

  (2)计算期末留抵税额

  期末留抵税额

  =-[销项税额-(进项发生额-进项税额转出)]

  =-[2,000,000×17%-(500,000-27,360)]

  =132,640元

  (3)计算免抵退税额

  免抵退税额抵减额

  =免税进口料件组成计税价格×外汇人民币牌价×出口货物退税率

  =900,000×6.84×13%

  =800,280元

  免抵退税额

  =出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额

  =1,000,000×6.84×13%-800,280

  =88,920元

  (4)计算应退税额

  由于期末留抵税额大于免抵退税额,所以,应退税额=免抵退税额=88,920元

  (5)计算免抵税额

  免抵税额

  =免抵退税额-应退税额

  =88,920-88,920

  =0元

  (二)对进料加工货物采用实耗法方式核算

  (1)计算进料加工海关登记手册计划分配

  计划分配

  =计划进口总值÷计划出口总值×100%

  =6,000,000÷10,000,000×100%

  =60%

  (2)计算免税进口料件组成计税价格

  免税进口料件组成计税价格

  =当期进料加工复出口货物离岸价×外汇人民币牌价×计划分配

  =1,000,000×6.84×60%

  =4,104,000元

  (3)计算免抵退税不得免征抵扣税额

  免抵退税不得免征抵扣税额抵减额

  =免税进口料件组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税率

  =4,104,000×(17%-13%)

  =164,160元

  免抵退税不得免征抵扣税额

  =当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征抵扣税额抵减额

  =1,000,000×6.84×(17%-13%)-164,160

  =109,440元

  (2)计算期末留抵税额

  期末留抵税额

  =-[销项税额-(进项发生额-进项税额转出)]

  =-[2,000,000×17%-(500,000-109,440)]

  =50,560元

  (3)计算免抵退税额

  免抵退税额抵减额

  =免税进口料件组成计税价格×出口货物退税率

  =4,104,000×13%

  =533,520元

  免抵退税额

  =出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额

  =1,000,000×6.84×13%-533,520

  =355,680元

  (4)计算应退税额

  由于期末留抵税额小于免抵退税额,所以,应退税额=期末留抵税额=50,560元

  (5)计算免抵税额

  免抵税额

  =免抵退税额-应退税额

  =355,680-50,560

  =305,120元

 


13 支持 词条对我有帮助

免责声明:本站法规文件转自:政府网、政报、媒体等公开出版物对文本的真实性、准确性和合法性,请核对正式出版物、原件和来源。

参考资料:
 
解释原文:
注:如果不填则默认为对全文进行解释
参考资料:
对应网址:
 
开放分类: 我来补充
 
相关词条:
无相关词条
 
相关问题: 我要提问
无相关问题
 
评论: 参与评论
发表评论

 

点击刷新